Завершилась Летняя школа для студентов-филологов из ДНР

24 июля 2023

21 июля состоялось официальное закрытие Летней школы для студентов-филологов из Донецкого государственного педагогического университета (ДГПУ), которая проходила на базе Центра русского языка и культуры Тверского государственного университета при поддержке и по инициативе фонда «Русский мир».

Летняя школа — двухнедельный цикл просветительских и культурных мероприятий, направленных на изучение истории русского языка и культуры России. Целью проекта было содействие профессиональной подготовке будущих преподавателей русского языка и литературы Донецкой Народной Республики. В качестве лекторов Школы выступали ведущие преподаватели филологического факультета ТвГУ.

В завершающий день Летней школы на площадке «Точка кипения» со студентами из ДНР встретился Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя. «Рады, что вы приехали к нам, на тверскую землю. Мы всегда были одной большой страной, родными людьми — с единой культурой, верой и ценностями. Такими остаемся и сейчас. Уверен, что вы как новая молодежь, люди труда и прогресса будете развивать экономику и культуру Донбасса», — подчеркнул Игорь Михайлович.

Губернатор поинтересовался впечатлениями студентов от участия в Летней школе и от культурной программы, которая предполагала посещение знаковых мест Твери и Тверской области. Студенты признались, что образовательная программа была интересной и насыщенной, а самые яркие и запоминающиеся эмоции они испытали при посещении Старицкого Свято-Успенского монастыря, Торжка, Тверского императорского дворца.

Говоря о важности сохранения системы традиционных ценностей И.М. Руденя отметил: «Вы защищаете общество от агрессии интеллектуально, воспитываете целое поколение, которое будет следовать по тому пути, который прошли наши деды, прадеды, родители. По которому идете вы сами. Это очень серьезная задача. Сейчас у нас есть возможность вместе жить, развиваться, строить, растить и воспитывать детей. Вы должны помнить: Тверская область — для вас второй дом. Будем очень рады, если примете решение остаться у нас».

Также на встрече с Губернатором студенты обсудили вопросы реализации в Тверской области проектов по посещению культурных и исторических объектов для групп студентов из Донбасса и о расширении масштаба таких мероприятий.

На торжественной церемонии закрытия с завершением обучения в Летней школе студентов поздравили врио ректора С.Н. Смирнов, начальник Управления образования Администрации города Твери Н.В. Жуковская, протоирей Тверской Метрополии П.Н. Сорочинский, преподаватели и сотрудники нашего вуза.

Директор Центра русского языка и культуры, Сенатор Совета Федерации РФ Л.Н. Скаковская сказала слова напутствия и добрые пожелания в адрес гостей, вручила сертификаты участников Летней школы-2023 и подарки от Правительства Тверской области.
По итогам работы Школы преподаватели ДГПУ, сопровождающие студентов, получили удостоверения государственного образца, а сами студенты — сертификаты по программе повышения квалификации «Социокультурный и лингвометодические аспекты преподавания русского языка и литературы». Л.Н. Скаковская и С.Н. Смирнов наградили преподавателей и студентов Донецкого государственного педагогического университета почетными знаками Школы Максимовича.

Будущие филологи и их наставники выразили огромную благодарность организаторам Летней школы за душевный прием, познавательные лекции, невероятные экскурсии, за яркие запоминающиеся эмоции. Участница Летней школы Арина Пальчик посвятила ТвГУ и городу Тверь стихотворение, которое будет опубликовано в газете «Вестник ТвГУ».

22 июля студенты отправились домой в ДНР, но они обещали, что обязательно вернутся.

Желаем ребятам успехов, профессионального развития и всего самого наилучшего! До новых встреч!