Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр русского языка и культуры

×
Интерактивная карта проектов и мероприятий Проекты Положение о Центре русского языка и культуры О Центре Календарь важных дат

Новости

12 апреля в 1823 году в Москве родился русский драматург Александр Николаевич Островский

12 апреля в 1823 году в Москве родился русский драматург Александр Николаевич Островский

13 апреля 2023

По стопам отца, который был священнослужителем, он не пошёл, отдав предпочтение чиновничьей службе.

С самого детства у мальчика был интерес к чтению, театру и иностранным языкам. Вскоре он выучил 7 языков: итальянский, французский, английский, древнегреческий немецкий, испанский, и латинский.
Началом творческой деятельности, по мнению самого Островского, стал тот момент, когда он представил пьесу «Картины семейного счастья» в доме университетского профессора.

Первая пьеса, написанная Островским, - «Записки замоскворецкого жителя», а первая опубликованная - «Ожидание жениха».

В своих произведениях драматург нередко описывал впечатления от путешествий и экспедиций. Интересно, что он не любил критику, так как всегда воспринимал ее близко к сердцу.

За самое знаменитое произведение “Гроза” Островский получил почётную Уваровскую премию и был принят в ряды Российской Академии наук.
Творческая карьера автора продолжалась на протяжении 40 лет. Его пьесы (всего их 49) до сих пор ставятся на сценах театра и остаются самыми любимыми у зрителей. В своих произведениях он осуждал «пороки и недостатки» общества во имя добра и правды.

Неслучайно, И. А. Гончаров писал Островскому в связи с 35-летием деятельности драматурга: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас, мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр. Он по справедливости должен называться «Театр Островского».

Интересные факты:
• Одним из хобби драматурга была рыбалка;
• В течение 30 лет он каждый год старался создавать по 1 пьесе;
• В персонаже Катерины (из пьесы «Гроза») Островский показал образ своей возлюбленной – Любови Косицкой;
• Александр Николаевич был первым, кто перевёл Шекспира и познакомил русский народ с его творчеством.