Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр русского языка и культуры

×
Интерактивная карта проектов и мероприятий Проекты Положение о Центре русского языка и культуры О Центре Календарь важных дат

Новости

Центр русского языка и культуры ТвГУ отметил свое 15-летие!

Центр русского языка и культуры ТвГУ отметил свое 15-летие!

2 марта 2023

17 февраля в Информационно-библиотечном центре прошла встреча друзей Центра русского языка и культуры Тверского государственного университета.

Участие в этом мероприятии приняли директор Центра русского языка и культуры, доктор филологических наук, профессор, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская, исполнительный директор Фонда «Русский мир» В.В. Кочин, заместитель Главы Администрации Центрального района города Твери Е.С. Борисова, начальник Управления образования Администрации города Твери Н.В. Жуковская, проректор по общим вопросам ТвГУ Е.Н. Васильева, председатель президиума Тверской городской общественной организации Армянская национально-культурная автономия «Арарат» Е.С. Геворгян, Председатель Совета Грузинской региональной национально-культурной автономии Тверской области О.В. Абуладзе, директор Музея тверского быта Е.В. Задонская.

Встреча была посвящена 15-летнему юбилею Центра русского языка и культуры ТвГУ. Инициатором создания Центра и его бессменным руководителем является доктор филологических наук, профессор, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская. В своем выступлении Людмила Николаевна рассказала собравшимся преподавателям, сотрудникам, студентам и гостям о предпосылках возникновения Центра, об идее его создания, о мероприятиях, которые она, будучи деканом филологического факультета, вместе с коллегами-филологами предложила реализовывать в рамках работы Центра русского языка и культуры. Людмила Николаевна поблагодарила коллег и партнеров Центра, которые за 15 лет его существования принимали участие в многочисленных мероприятиях, в подготовке и реализации грантовых проектов, в воплощении всех планов и идей, которые смог осуществить Центр за время своего существования.

От лица городских властей участников мероприятия приветствовали Н.В. Жуковская, начальник Управления образования Администрации города Твери, и Е.С. Борисова, заместитель Главы Администрации Центрального района города Твери.

Проректор по общим вопросам Е.Н. Васильева от лица администрации Тверского государственного университета поблагодарила руководство Центра, отметив, что благодаря профессору Л.Н. Скаковской в непростых обстоятельствах была решена очень важная задача, и в кратчайшие сроки в 2008 году был создан Центр русского языка и культуры как структурное подразделение вуза. Елена Николаевна подчеркнула: «Сейчас о Центре знают не только в России, но и за рубежом. А это значит, что он является „визитной карточкой“, которая формирует имиджевую составляющую Тверского государственного университета. Поэтому, безусловно, деятельность Центра высоко оценена нашим вузом, и университет гордится, что является одним из немногих вузов, единственным в Твери, который решает государственные задачи в плане сохранения, продвижения и популяризации русского языка». Е.Н. Васильева с истоков создания Центра участвовала в его мероприятиях и проектах и в своем выступлении подробно рассказала о тесной плодотворной работе с иностранными партнерами, которая вылилась в дружеские отношения между коллективами.

Елена Николаевна также выразила благодарность Фонду «Русский мир» за поддержку Центра и за сотрудничество во многих проектах. Одной из таких масштабных инициатив было проведение Летней школы для студентов Луганского государственного педагогического университета в июле 2022 года на базе ТвГУ. Об этом и других проектах в своем выступлении рассказал исполнительный директор Фонда «Русский мир» В.В. Кочин. Он отметил, что «работа на международном треке продолжается, многие центры русского языка за рубежом продолжают работать, а желающих изучать русский язык не убавилось». В связи с этим Владимир Вячеславович выразил уверенность, что проекты тверского Центра русского языка и культуры будут востребованы, а Фонд «Русский мир» продолжит их поддерживать. В завершение выступления В.В. Кочин поблагодарил весь коллектив Центра за сотрудничество и наградил Л.Н. Скаковскую Почетной грамотой и Памятной медалью за большой вклад в продвижение ценностей русского языка и в связи с 15-летием Центра.

Далее в ходе встречи состоялась видеоконференцсвязь с Луганским государственным педагогическим университетом. Участников приветствовала ректор университета Ж.В. Марфина, студенты и преподаватели. Участники Летней школы ТвГУ поделились впечатлениями от мероприятий программы.

Директор Музея тверского быта Е.В. Задонская поздравила руководство Центра русского языка и культуры и отметила, что Тверской государственный объединенный музей рад принимать на своих площадках участников мероприятий Центра, иностранных гостей.

Также на встрече выступил с видеообращением В.В. Частных, заместитель директора Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Он поздравил коллектив Центра русского языка и культуры с 15-летием, рассказал об итогах реализации многолетнего совместного проекта «Путешествие в Россию» и о дальнейших перспективах сотрудничества.

Арина Александровна Камкова, ведущая мероприятия, специалист по учебно-методической работе Центра русского языка и культуры, выступила с презентацией об истории проектов, которые были реализованы Центром за период 15-летней истории, и рассказала участникам встречи о предстоящих в 2023 году мероприятиях и проектах с вузами-партнерами.

На встрече выступили председатель президиума Тверской городской общественной организации Армянская национально-культурная автономия «Арарат» Е.С. Геворгян и Председатель Совета Грузинской региональной национально-культурной автономии Тверской области О.В. Абуладзе.

В завершении встречи Л.Н. Скаковская предоставила слово заведующей кафедрой русского языка ТвГУ И.В. Гладилиной.

Поздравляем коллектив Центра и всех его друзей с 15-летием работы и желаем дальнейшего процветания и новых успехов!