В ТвГУ состоялась презентация проекта «Национальность – человек. Победе – 75»

25 ноября 2019

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках подготовки празднования Юбилея Победы к 9 мая в Тверской области планируется торжественно открыть Ржевский мемориал советскому солдату – самый грандиозный памятник в постсоветской России, посвященный победе многонационального советского народа над фашизмом. Более того, Содружество национальных объединений Тверской области,Тверской государственный университет, Центр русского языка и культуры  ТвГУ и Музей военной истории города Ржева инициировали патриотический, культурно-образовательный проект «Национальность – человек. Победе – 75», презентация которого состоялась 21 ноября в нашем вузе. Цель проекта – подчеркнуть значение того, что Великая Победа стала возможной благодаря сплоченности всего многонационального советского народа, пробудить у людей патриотические настроения, интерес к Великой Отечественной войне и героическим страницам Тверского края.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская. «Чем дальше от нас Великая Отечественная война, тем дороже та память и те люди, которые остались на полях сражений. Когда на Советский Союз напал враг, все республики, невзирая на национальность и социальную принадлежность, встали на защиту Родины! Спустя много лет изменилась страна, возникли другие государства, но нас по-прежнему объединяет память о войне. В июне 1941 года Тверской госуниверситет тоже проводил своих студентов и преподавателей на фронт. На памятнике во дворе ректора высечены имена тех, кто ушел и не вернулся. Почти все они сражались в тяжелой битве подо Ржевом. Поэтому для нашего вуза идея данного проекта очень близка и очень дорога», - отметила Людмила Николаевна.

Далее выступила кандидат филологических наук, руководитель проекта «Этномир» А.Ю. Янчевская. Анжелика Юрьевна рассказала о проделанной работе в рамках проекта и о планах, которые будут еще реализованы. Также А.Ю. Янчевская подчеркнула, что в работе над проектом, в сборе материалов о Ржевской битве и поиске малоизвестных фактов о вкладе разных национальностей в общую Победу приняли участие историки и краеведы, музейные работники и общественные деятели не только из республик, входящих в состав России (Ингушетия, Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия), но и партнеров из Белоруссии, Украины, Болгарии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Более того, было отмечено, что историки, журналисты и общественники из России и Таджикистана ведут работы по восстановлению и увековечению памяти 20-й кавалерийской дивизии, сформированной в Сталинобаде, которая после боев на подступах к Москве принимала участие в знаменитом 40-дневном рейде по тылам врага в рамках операции «Марс» Ржевской битвы. В связи с этим на презентацию проекта был приглашен представитель Общества таджикской культуры в Твери Эмом Хушаков, который лично вручил и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковской книги о подвигах таджикского народа в Великой Отечественной войне.

В преддверии 75-го юбилея Великой Победы авторами проекта запланированы тематические лекции на различных площадках федерального уровня и разработка электронных ресурсов для размещения материалов, посвящённых Великой Отечественной войне.