В Тверском государственном университете отпраздновали День славянской письменности и культуры

22 мая 2020

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией пришлось отказаться от ежегодного массового шествия студентов и преподавателей от исторического до филологического факультета.

У памятника святым равноапостольным братьям собрались и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская, декан филологического факультета М.Л. Логунов, директор Центра славянской культуры С.Н. Лебедева, начальник управления по внеучебной работе и социальным вопросам В.В. Мигаль и председатель профсоюзного комитета студентов С.А. Суглоб.

В приветственной речи Л.Н. Скаковская отметила, что несмотря на сложившуюся обстановку и невозможность отметить этот праздник с традиционно широким размахом, необходимо чтить память создателей кириллического алфавита, на котором написаны шедевры мировой литературы. Также Людмила Николаевна отметила, что обширная программа празднования Дней славянской письменности и культуры не была отменена, а впервые проведена в дистанционном формате. Десятки конференций, круглых столов и выставок прошли в этом году онлайн.

Об истории праздника, пришедшего к нам из Болгарии, рассказал немногочисленным собравшимся декан филологического факультета М.Л. Логунов. Он напомнил, что именно в этой стране, с представителями которой Тверской государственный университет давно установил теплые отношения, с XIX века 24 мая празднуется как День славянской письменности и науки.

На митинге также были зачитаны приветственные адреса частых гостей этого праздника – ректора Велико-Тырновского университета и от украинской национально-культурной автономии города Твери «Свитанок».

Церемония закончилась торжественным возложением цветов к памятнику святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.