В последний день весны прошла наша встреча в рамках Книжного клуба

2 июня 2023

Заседание было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.
И поэтому оно было необычным: мы решили объединить усилия с Клубом народной белорусской культуры (https://vk.com/kbelarustvgu).

Важно отметить, что на последнем в этом году заседании присутствовали почетные гости: Васильева Елена Николаевна, проректор по общим вопросам, но что важнее в рамках нашего Клуба – кандидат филологических наук, и директор Центра традиционной культуры, кандидат филологических наук Лебедева Светлана Николаевна.

В рамках мероприятия ребята поделились своими знаниями о Республике Беларусь. Многие из наших гостей посещали Беларусь, у некоторых в этой стране живут родственники, другие даже имеют белорусские корни 🏡

После обсуждения мы приступили к декламации стихов белорусских поэтов. Звучали строки из следующих произведений: «Любимая Беларусь» Н.Комара, «Вновь повидал я те селенья» Максима Богдановича в оригинале прочел Вадим Ладыгин. Также была исполнена на белорусском языке «Вы шумите, березы». Студентка филологического факультета — Мария Ильчикаева спела а капелла песню «Купалинка».

Встреча была наполнена национальным белорусским колоритом и теплотой. Центр русского языка и культуры выражает надежду на дальнейшее сотрудничество с Клубом народной белорусской культуры. Мы надеемся увидеть наших студентов на встречах Клубов в следующем учебном году!