Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр русского языка и культуры

×
Интерактивная карта проектов и мероприятий Проекты Положение о Центре русского языка и культуры О Центре Календарь важных дат

Новости

На филологическом факультете отметили 100-летие со дня рождения литературоведа-фольклориста А.В. Гончаровой.

На филологическом факультете отметили 100-летие со дня рождения литературоведа-фольклориста А.В. Гончаровой.

25 мая 2023

В День славянской письменности и культуры на филологическом факультете ТвГУ прошло заседание круглого стола, посвященного 100-летию со дня рождения литературоведа-фольклориста, краеведа, профессора, доктора филологических наук Александры Васильевны Гончаровой. Родные, друзья, коллеги, многочисленные ученики и последователи и, конечно, студенты-филологи собрались, чтобы почтить память этого выдающегося ученого и рассказать о ее научном наследии.

«Очень приятно, что в Год педагога и наставника мы говорим об Ученом с большой буквы, Педагоге с большой буквы, наставнике, подготовившем целуя плеяду филологов, кандидатов наук, докторов наук, — Александре Васильевне Гончаровой», — отметила, открывая заседание, проректор по общим вопросам Е.Н. Васильева.

«Александра Васильевна разделила с нашим вузом все самые тяжелые моменты, в том числе и страшные военные годы, — подчеркнул в своей приветственной речи врио ректора С.Н. Смирнов. — Десятилетия своей жизни она отдала университету, отдала науке. И этот подвиг ученого и педагога имеет для всех нас огромное значение».

Приветственный адрес участникам круглого стола направила Сенатор Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор, ученица и соавтор А.В. Гончаровой Л.Н. Скаковская. «Дата проведения круглого стола выбрана неслучайно — 24 мая, День славянской письменности и культуры. Александра Васильевна всегда стояла на защите традиционной славянской культуры», — отмечает в тексте Людмила Николаевна.

«Она всегда умела уловить в сердцах и умах студенчества зернышки таланта, и все студенты очень ее любили. Мы были обласканы добротой и тонкостью Александры Васильевны», — с теплотой вспоминал сегодня декан филологического факультета М.Л. Логунов.

Со вступительным словом выступила также О.С. Карандашова, заместитель декана по учебной работе и заведующая кафедрой истории и теории литературы нашего вуза. Презентацию научных трудов Александры Васильевны подготовила А.А. Власова, заведующая отделом историко-филологической литературы Научной библиотеки ТвГУ. О научном наследии А.В. Гончаровой и изучении фольклора в регионе на современном этапе подробно рассказал Е.В. Петренко, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью. И.Е. Иванова, доцент кафедры журналистики рекламы и связей с общественностью, также исследователь фольклора, продолжатель дела Александры Васильевны, поделилась своими воспоминаниями о ней.

На заседании выступил Д.В. Фадеев, председатель Тверского регионального отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Местное время. Тверь», и другие ученики А.В. Гончаровой.

Народный коллектив, фольклорный ансамбль ТвГУ «Славяночка» под руководством С.Н. Лебедевой исполнил песню, которая была записана в одной из фольклорных экспедиций с участием Александры Васильевны.

Дочь Александры Васильевны, Т.М. Митюшина, также присутствовавшая на этом мероприятии, обратилась к его организаторам и участникам со словами благодарности. Она отметила, что ее маму всегда и во всем отличала любовь — к людям в целом и студентам в частности, к профессии, фольклору, литературе, — и пожелала всем всего самого доброго.