Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр русского языка и культуры

×
Интерактивная карта проектов и мероприятий Проекты Положение о Центре русского языка и культуры О Центре Календарь важных дат

Новости

12 мая 1933 года родился советский поэт и публицист Андрей Андреевич Вознесенский

12 мая 1933 года родился советский поэт и публицист Андрей Андреевич Вознесенский

12 мая 2023

В этот день, 12 мая, в 1933 году родился в Москве советский поэт и публицист Андрей Андреевич Вознесенский. 

Детство его пришлось на военные годы, семью с первых же дней эвакуировали в Курган. По окончании войны семья вернулась в Москву. Интерес к поэзии появился у Вознесенского еще в юном возрасте. 

Мальчик отважился отправить свои стихотворения Б.Л. Пастернаку – одному из крупнейших русских поэтов XX века. Тот оценил талант Вознесенского. Теплые дружеские отношения поэты пронесли через всю жизнь. Так, по совету Б.Л. Пастернака, Вознесенский  поступил на архитектурный факультет и успешно окончил обучение в 1957 году. С 1958 года Вознесенский стал появляться в различных изданиях. В 1959 году он опубликовал свою первую и очень важную поэму «Мастер», после которой популярность поэта стала расти. 

Стоит отметить, что А.А. Вознесенский является одним из самых известных поэтов-«шестидесятников» Советского Союза. На его стихи написано множество песен, которые впоследствии стали популярными и остаются таковыми по сей день: 🎼"Песня на "бис", "Миллион алых роз", "Плачет девочка в автомате" и многие другие. 

✅Интересные факты: 

• Всю свою жизнь он был соперником с Е.А. Евтушенко - советским и российским поэтом. 

• Его называли «голосом эпохи». Ведь Вознесенский придумал подачу поэзии вместе с образом автора, а не только в качестве текста. 

• А.А. Вознесенский оставил после себя и прекрасную литературу, и даже архитектурные работы. К слову, он разработал здание “Поэтарха” для парижской выставки, монумент «Дружба навеки» (г. Москва).