Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр русского языка и культуры

×
Интерактивная карта проектов и мероприятий Проекты Положение о Центре русского языка и культуры О Центре Календарь важных дат

Новости

6 июня - День русского языка в России и в мире

6 июня - День русского языка в России и в мире

6 июня 2022

6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия.

Одна из целей этой программы – поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

  1. Русский – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих на нем он занимает восьмое место в мире (258 миллионов человек) после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского. По индексу глобальной конкурентоспособности (ГК-Индекс) для 12 мировых языков русский занимает пятое место (2,86).
  2. По статусу в международных организациях русский язык занимает четвертое место (после английского, французского и испанского). Он является официальным или рабочим в 15 крупнейших международных организациях – прежде всего это ООН и ее отраслевые организации (ВОЗ, ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ФАО, ЮНИДО и др.) В 2021 году по числу сайтов в интернете русский язык занимал второе место (6,80%) после английского. По числу пользователей в интернете он занял девятое место (свыше 116 миллионов, 2,5%).
  3. Русский также является четвертым из наиболее переводимых в мире языков.
  4. В настоящее время на русском языке, помимо России, говорят около 127 миллионов за рубежом.