Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр русского языка и культуры

×
Интерактивная карта проектов и мероприятий Проекты Положение о Центре русского языка и культуры О Центре Календарь важных дат

Новости

130 лет со дня рождения И.С.Соколова-Микитова

130 лет со дня рождения И.С.Соколова-Микитова

30 мая 2022

Иван Сергеевич Соколов-Микитов – известный русский писатель, журналист, специальный корреспондент, натуралист, путешественник, автор книг для детей.
Сегодня исполняется 130 лет со дня его рождения.

В 1910 году, в Петербурге Иван Соколов-Микитов пишет свое первое произведение – «Соль земли».
В 1919 году Иван Соколов-Микитов записывается матросом на торговое судно «Омск». Однако в 1920 году в Англии судно арестовали и за долги продали с аукциона. Для Соколова-Микитова началась вынужденная эмиграция. Год он живёт в Англии, а затем в 1921 году перебирается в Германию.

В 1922 Соколов-Микитов встретился в Берлине с Максимом Горьким, который помог ему получить документы, необходимые для возвращения на Родину.

После возвращения в СССР Соколов-Микитов много путешествовал, участвовал в арктических экспедициях на ледоколе «Георгий Седов», возглавляемых Отто Шмидтом. За экспедициями в Северный Ледовитый океан, на Землю Франца-Иосифа и Северную Землю последовала экспедиция по спасению ледокола «Малыгин», в которой он участвовал как корреспондент «Известий».

Начиная с лета 1952 года Соколов-Микитов начинает жить в собственноручно построенном им доме в селе Карачарово Конаковского района Калининской области. Здесь он пишет бо́льшую часть своих произведений. В гостях в его «карачаровском» домике бывали писатели Александр Твардовский, Виктор Некрасов, Константин Федин, Владимир Солоухин, многие художники, журналисты.