Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Центр русского языка и культуры

×
Интерактивная карта проектов и мероприятий Проекты Положение о Центре русского языка и культуры О Центре Календарь важных дат

Новости

145 лет со дня рождения русского и советского писателя мариниста Алексея Новикова-Прибоя

145 лет со дня рождения русского и советского писателя мариниста Алексея Новикова-Прибоя

24 марта 2022

Сегодня, 24 марта, исполняется 145 лет со дня рождения русского и советского писателя мариниста Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

Имя писателя-мариниста Алексея Силыча (Силантьевича) Новикова-Прибоя ассоциируется у читателя с грандиозным романом-эпопеей “Цусима”, за вторую книгу которой он получил в 1941-м Сталинскую премию. Виднейший представитель «морской» тематики в отечественной литературе, Новиков-Прибой прожил калейдоскопично яркую жизнь, богатую бесценными впечатлениями, встречами, наблюдениями, о которых он рассказал своему читателю . Писатель Владимир Лидин, связанный с Новиковым-Прибоем крепкой многолетней дружбой, вспоминал: «Он был удивительно лёгок на подъём и удивительно жаден к любому движению жизни, восторжен и впечатлителен в высшей степени, несмотря на суровую школу испытаний, через которые пришлось ему пройти. Школа эта требовала формирования цельного и, если можно так выразиться, огнеупорного характера».